Построенный к Олимпиаде-80 терминал «Шереметьево» закрыли на реконструкцию

Терминал F международного аэропорта «Шереметьево» с 30 декабря будет закрыт для пассажиров из-за технологического переоснащения, сообщается на сайте аэропорта.

Построенный к Олимпиаде-80 терминал «Шереметьево» закрыли на реконструкцию
© Деловая газета "Взгляд"

«В целях эффективного использования инфраструктуры аэропорта с 0.00 30 декабря 2021 года в связи с проведением технологического переоснащения Терминал F временно закрывается для пассажиров», – передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение.

За возможные неудобства руководство аэропорта принесло свои извинения. Ранее аэропорт объявил о поиске компании, которая разработает документацию и выполнит строительно-монтажные работы по технологическому переоснащению терминала F, начальная (максимальная) цена договора была заявлена в 7,8 млрд рублей.

Весной замгендиректора «Шереметьево» Андрей Никулин сообщал, что в 2021 году планируется начать реконструкцию терминала F. Изменения произойдут только внутри здания, так, будет заменена багажная система.

Согласно документации, работы должны быть завершены до мая 2023 года.

Напомним, международный терминал F был построен к московской Олимпиаде 1980 года. расположен в южной части «Шереметьево» рядом с терминалами D, E и железнодорожной станцией «Аэроэкспресса».

Сам аэропорт «Шереметьево» является крупнейшим аэропортом России. Основная базовая авиакомпания – «Аэрофлот».

Ранее сообщалось, что было возбуждено уголовное дело в отношении компании «Росинтер Ресторантс» (сети ресторанов Il Патио, Costa Coffee и T.G.I. Friday's) за завышение цен в аэропорту «Шереметьево».