Премьер-министр Латвии рассказал, как безопасно отпраздновать Новый год

Накануне Нового года следует избегать скопления людей, лучше встретить праздник с семьёй, а перед этим сделать экспресс-тесты на коронавирус, посоветовал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Он порекомендовал латышам носить респираторы или медицинские маски в общественных местах — таким образом им удастся встретить 2022 год «здоровыми и готовыми к реализации своих планов», цитирует главу кабмина argumenti.ru.

Встречая Новый год, давайте избегать собраний, праздновать с семьёй, перед встречей с родными сделаем для безопасности экспресс-тест на COVID-19, а в публичных местах будем использовать медицинские маски и респираторы FFP2. Таким образом, мы встретим 2022 год здоровыми и готовыми к реализации своих планов, — подчеркнул Кариньш.

Он также подчеркнул, что «омикрон»-штамм гораздо заразнее «дельты», поэтому всем латышам стоит как можно скорее привиться от коронавируса. Политик призвал граждан записаться на бустерную вакцинацию в ближайшем медицинском учреждении. По словам премьер-министра, правительство обеспечило достаточным количеством препаратов жителей Латвии.

Ранее вирусолог Максим Скулачёв заявил, что волна «омикрона» поднимет коллективный иммунитет в России до 90%. По его мнению, лучше добиться такого показателя с помощью вакцинации.