Эмирейтс получила высшую оценку в пять звезд от своих клиентов

Эмирейтс была удостоена пяти звезд в рейтинге APEX 2021 Five Star Global Official Airline RatingTM на основе отзывов пассажиров. Отзывы были получены в рамках совместного независимого исследования APEX и TripIt, а затем проверены и сертифицированы внешним аудитором для гарантии того, что все они были оставлены реальными путешественниками, летавшими на рейсах авиакомпании, которую они оценивают.

Эмирейтс получила высшую оценку в пять звезд от своих клиентов
© Гражданская авиация

Адель Аль Редха (Adel Al Redha), главный операционный директор Эмирейтс, отметил: «Нам очень приятно получить столь высокую оценку от клиентов. Она отражает все наши старания предоставлять пассажирам возможность безопасного и приятного путешествия».

Он добавил: «В последние месяцы Эмирейтс постоянно анализирует и модифицирует свои продукты и услуги, чтобы соответствовать нормативным протоколам. При этом мы также остаемся открытыми к инновационным решениям. В соответствии с нашей стратегией и видением бизнеса нашего руководства Эмирейтс продолжает инвестировать средства в улучшение качества услуг и предложений для клиентов.

За последние месяцы мы внедрили на рынке несколько инновационных услуг, чтобы предоставить нашим клиентам еще больше уверенности в планировании поездок, удобства и комфорта во время путешествий. Эти инновации были не просто ответными мерами на пандемию, но также частью нашей ДНК и долгосрочной стратегии, направленной на то, чтобы заслужить доверие и лояльность наших клиентов, а также сохранить нашу позицию лидера индустрии».

«Проверенные независимым экспертом отзывы пассажиров показывают, что Эмирейтс продолжает задавать наивысшие стандарты обслуживания клиентов в индустрии авиации, получая пятизвездочную оценку в рейтинге APEX Official Airline Ratings™ Global Five Star каждый год без исключения», сказал президент APEX Джо Лидер (Dr. Joe Leader). «Способность Эмирейтс все так же следовать наивысшим стандартам обслуживания клиентов даже несмотря на трудности, вызванные пандемией, демонстрирует неизменное стремление авиакомпании к обеспечению положительного опыта пассажиров. Я знаком с предложениями и услугами на борту Экономического класса, Бизнес-класса и Первого класса Эмирейтс и искренне восхищаюсь каждым классом обслуживания.