Новые QR-коды вводятся в России. Приказ уже подписан

Новые QR-коды будут введены в России. Соответствующий приказ разработали специалисты Министерства экономического развития страны, документ уже завизирован Министерством юстиции РФ сообщает PRIMPRESS.

Новые QR-коды вводятся в России. Приказ уже подписан
© Primpress

Отмечается, что новый приказ Минэкономразвития дополнит уже имеющиеся формы документов, которые используются в различной надзорной деятельности. Теперь там официально появятся QR-коды, с помощью которых можно будет подавать жалобы, например, в рамках досудебного обжалования различных ситуаций.

Для этого будет использоваться связь с порталом государственных услуг.

Помимо этого, QR-коды будут применять для того, чтобы перейти на данные электронного паспорта контрольного мероприятия, которое проводилось среди предпринимателей.

В министерстве отмечают, что новая система позволит улучшить систему государственного контроля в этой сфере, что в конечном итоге затронет всех россиян.

Напомним, что с 30 октября в Приморье вступили в силу новые правила посещения культурных и торговых организаций. Теперь сходить в кафе, ресторан, кинотеатр или театр нельзя без предъявления QR-кода или справки о медицинском отводе от вакцинации. После этого в крае QR-коды ввели и при посещении непродовольственных магазинов в ТЦ, парикмахерских, салонов красоты и SPA, саун. А сейчас это требование распространили на все непродовольственные магазины.