Более 350 экскурсий Мосгорнаследия посетили жители Москвы

В Москве завершился экскурсионный сезон 2021 года. Мероприятия были организованы как в офлайн, так и в онлайн формате.

Более 350 экскурсий Мосгорнаследия посетили жители Москвы
© Департамент культурного наследия города Москвы

«Традиционно в конце года мы подводим итоги, в том числе насыщенного экскурсионного сезона. Мы постарались организовать множество интересных и разнообразных экскурсий, рассказывающих о знаковых памятниках архитектуры Москвы. В Дни исторического и культурного наследия свои двери для жителей Москвы открыли отреставрированные объекты, доступ к которым в обычное время ограничен. Всего же в этом году было проведено более 350 экскурсий, участниками которых стали более 300 тысяч горожан», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Глава столичного Департамента культурного наследия добавил, что весной, в рамках Дней исторического и культурного наследия горожане смогли посетить более сотни объектов культурного наследия.

Свои двери для жителей города распахнули жилой Дом Наркомфина, усадьба Сытина, особняк Морозова в Подсосенском переулке, дом Шехтеля на Большой Садовой улице, усадьбы Замятина-Третьякова, Барышникова и многие другие. Участники строго соблюдали все противоэпидемические меры, а для тех, кто не смог присоединиться к традиционным экскурсиям, был предложен онлайн-формат. Совершить виртуальную прогулку по дому Игумнова на Якиманке, гостинице «Украина», особняку Шлосберга на Поварской или посмотреть многочасовой видеомарафон можно было, не выходя из дома.

В Дни Европейского наследия были проведены экскурсии по Китай-городу, Мясницкой улице, Патриаршим прудам, Спиридоновке и другим историческим местам. Необычная экскурсия в формате квиза «Мелодия в кармане» прошла в лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ, а районы Арбата и Цветного бульвара стали декорациями для познавательных квестов. Интерес интернет-аудитории вызывают онлайн экскурсии в режиме реального времени. А также зрители смогли посетить 3 онлайн-экскурсии по особнякам, занимаемым диппредставительствами Нидерландов, Германии и Кипра. 

Ко Дню археолога также были подготовлены как онлайн, так и живые экскурсии. Заглянуть в прошлое столицы вместе с московскими археологами на youtube-канале смогли более 3 000 зрителей.

«Все онлайн-экскурсии доступны на YouTube-канале Департамента культурного наследия. В этом году появились 37 новых экскурсий. Особенно популярными среди зрителей канала стали прогулки, где гидами выступили Геннадий Хазанов, Константин Богомолов, Иосиф Райхельгауз и Владимир Машков», - добавил Алексей Емельянов.

Пополняется и коллекция уникальных виртуальных туров по знаковым памятникам архитектуры столицы. Сейчас на портале «Узнай Москву» можно совершить виртуальное путешествие по интерьерам 21 исторического здания.

Завершился экскурсионный сезон двадцатью увлекательными экскурсиями в рамках недавно проведенного конкурса «Московская реставрация 2021». В сопровождении опытных экскурсоводов жители посетили отреставрированные объекты, ставшие лауреатами премии в различных номинациях в 2020-2021 годов. Например, экскурсанты узнали о том, как восстанавливали после пожара доходный дом Льва Кекушева на 2-й Брестской улице, воссоздавали майолику в самом колоритном павильоне ВДНХ – павильоне «Казахстан» и чем сегодня наполнено обновленное пространство ГЭС-2.