Объявлены маршруты-победители проекта "Открой свою Россию"

Свои проекты концептуальных туристических маршрутов на конкурс представили сотни команд из различных регионов России.

Объявлены маршруты-победители проекта "Открой свою Россию"
© Российская Газета

Церемония награждения призеров прошла 27 декабря. Как отметил Дмитрий Чернышенко, к 2030 году планируется увеличить вдвое число путешествий по России до 140 млн путешествий в год. Будут созданы 1,7 млн новых рабочих мест, до 8,3 трлн рублей увеличится вклад отрасли в экономику страны. "Идея АСИ обратить внимание на предпринимательскую инициативу в туризме, создание новых турпродуктов очень своевременна. Участники помогли увидеть и открыть людям новые интересные маршруты с локальной идентичностью и местными достопримечательностями", - сказал вице-премьер.

Маршруты-победители проходят по 21 региону - 6 федеральным округам. Лидером по количеству победителей стал Северо-Западный ФО, здесь представлено 13 победивших в конкурсе маршрутов. В Сибирском федеральном округе проходит семь маршрутов. На третьем месте Дальневосточный, Кавказский и Уральский федеральные округа - по три маршрута в каждом. Один маршрут-победитель проходит по Центральному ФО.

Среди победителей есть один трансграничный маршрут. Он начинается в Республике Бурятия, проходит по Иркутской области и заканчивается у озера Хубсугул в Монголии ("Тункинская долина. Путь здоровья от Байкала до Хубсугула").

Другой межрегиональный маршрут проходит через 7 регионов - по Иркутской, Амурской, Сахалинской областям, республикам Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальскому и Хабаровскому краям ("БАМ. От Байкала до океана"). Еще один проект охватывает несколько регионов Енисейской Сибири - Красноярский край и республики Хакасия и Тыва ("Легенда о Сибирии").

Генеральный директор АСИ, заместитель председателя конкурсной комиссии Светлана Чупшева отметила, что задача агентства - поддерживать лидеров проектов и предпринимателей, которые работают в разных сферах. Тема туризма оказалась эталонной с точки зрения того, как можно выстроить эту работу снизу до самого верха - до инструментов поддержки на уровне правительства.

По словам генерального директора корпорации "Туризм.РФ" Сергея Суханова, 10 маршрутов из 30 проходят по территориям, на которых сегодня корпорация развивает туристическую инфраструктуру и таких территорий будет больше. "Взять, к примеру, маршрут "Байкальский лёд" Алексея Стрелюка, который открывает самые красивые уголки легендарного озера. В ближайшее время на пути этого маршрута появятся 5 новых отелей - от 3 до 5 звезд. Корпорация совместно с Минстроем России приступит к строительству обеспечивающей инфраструктуры", - сказал он.

Кроме того, Ростуризм выбрал 10 маршрутов, которым поможет получить звание "национальных", отметила глава ведомства Зарина Догузова.