В 2022 году «Туризм.РФ» выделит средства на строительство шести отелей в Иркутской области

Совет директоров корпорации «Туризм.РФ» под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко одобрил включение Иркутской области в федеральный список инвестиционных туристических проектов. Всего в российских регионах с участием корпорации будет воплощено в жизнь 53 проекта, среди которых строительство шести отелей в Приангарье на берегу Байкала с номерным фондом 1125 номеров, об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

В 2022 году «Туризм.РФ» выделит средства на строительство шести отелей в Иркутской области
© runews24.ru

Поддержка «Туризма.РФ» будет оказана в виде взноса в уставной капитал специально создаваемых под эти проекты компании. Доля корпорации затем может быть выкуплена инвестором, который завершит проект, а средства реинвестируют в новые.

«Правительство уже внесло в уставной капитал корпорации 17,9 млрд рублей. Именно эти средства направим в специальные проектные компании, которые будут созданы для реализации первых 53 проектов уже в начале 2022 года», - рассказал генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Он также отметил, что инвестиционная программа в следующем году не будет ограничена этими проектами, их список может быть расширен.

«Хочу отметить, что окно возможностей для инвесторов открыто, мы продолжим расширение инвестиционной программы в 2022 году, а также в последующие годы для выполнения показателей нацпроекта», - сказал Суханов.

В планах властей Иркутской области нарастить внутренний туристический поток в регионе к 2024 году до трёх миллионов человек и в связи с этим поддержка корпорации очень важна для развития инфраструктуры Приангарья.

«Впереди у нас огромная совместная работа, результатом которой должна стать качественная и современная туристическая инфраструктура. Подчеркну, что все мероприятия по развитию туризма на берегу Байкала проводятся с учетом экологической обстановки. Сохранение уникальной природы озера и экологического баланса - первоочередная наша задача», - заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.