Вокруг света за 158 дней: путешественник из Азербайджана посетил шесть континентов в пандемию

Вокруг света за 158 дней. Во время пандемии путешественник из Азербайджана посетил шесть континентов. Познакомился с бытом, обычаями и традициями разных народов. И уже планирует новые маршруты. С ним познакомилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Мечту о кругосветке Фарид Новрузи лелеял с детства. Хотел увидеть каждый уголок планеты. В итоге – как президент Федерации по пляжному футболу Азербайджана – вместе с командой исколесил много стран.

«Еще помню с советских времен, был мультик «80 дней», в котором Филеас Фогг и Паспарту совершают путешествие. И это не могло не заложиться внутри человека, который в последние 10 лет начал активно заниматься путешествиями», – делится Фарид Новрузи.

Ездил на автомобиле, велосипеде, ходил под парусами и пешком. В отличие от героев Жюля Верна, Фарид посетил шесть континентов, дважды пересек экватор, оказался в двух противоположных точках земного шара за 158 дней.

«Это было одним из самых сложных моментов – пересечение пролива Дрейка. Это самое небезопасное и экстремальное среди всех моих путешествий. Потому что были очень высокие волны. Наше судно пробивалось с Аргентины до Антарктиды», – вспоминает Фарид Новрузи.

Но самой большой проблемой стала пандемия. Фарид начал путешествие в начале 2020-го, когда СМИ писали о десятках случаев коронавируса в Китае.

«Я подумал на тот момент, что в Китае каждые пять лет бывает вспышка какой-нибудь эпидемии и что наверняка мир найдет какую-то панацею и это все пройдет очень быстро. Но не тут-то было», – говорит Фарид Новрузи.

Последней страной, по которой Фарид гулял без маски, была Новая Зеландия. А дальше начался страшный сон. В каждом новом городе – тишина и безлюдье.

«Пустые порты, пустые улицы. Это было очень страшно. Казалось, я попал в другой мир, на другую планету. Улица знаменитая Шанзелизе, субботний день, наверное, все помнят, как она кипела людьми. И вы не можете себе представить – она была пустая», – отмечает Фарид Новрузи.

В Европе объявили локдаун. А в Азербайджан въезд был разрешен только для грузовых автомобилей. Тогда Фарид купил этот пикап. С трудом, но смог добраться до родины. Его ждала семья.

«Я очень благодарен своей семье. Они очень поддерживают меня в моем увлечении, в моем желании увидеть весь мир. Я думаю, нет лучше воспитания для своего ребенка, чем быть примером для него. Для детей, которые знают, что их отец совершил кругосветное путешествие, это определенная мотивация на будущее для установления приоритетов», – считает Фарид Новрузи.

Во время путешествий Фарид изучает историю народа, посещает национальные парки. И каждый раз поднимается на самую высокую точку страны, чтобы увидеть ее с высоты птичьего полета.

Фарид Новрузи посетил семь чудес света. Мечтает побить мировой рекорд и обогнуть Землю за 70 дней.