Прокуратура Украины предъявила обвинение главе Минтранса России за рейсы в Крым

Аналогичные обвинения выдвинуты и в отношении одного из заместителей Савельева в Минтрансе, имя которого не называется.

Прокуратура Украины предъявила обвинение главе Минтранса России за рейсы в Крым
© 62info.ru

С апреля 2014 года по ноябрь 2020 года компанией «Аэрофлот», которую в то время возглавлял Савельев, было организовано более 34 тысяч пассажирских рейсов в международный аэропорт «Симферополь» в Крыму и в обратном направлении, утверждают следователи.

В Генпрокуратуре считают, что подобные перевозки являются «незаконными», поскольку они нарушают государственную границу Украины. Правительство в Киеве считает Крым территорией, временно оккупированной Россией. «Таким образом, было незаконно переправлено через государственную границу Украины по меньшей мере 329 тысяч человек», — говорится в сообщении.

Украинские суды заочно арестовали уже 249 самолётов российских авиакомпаний за полеты в аэропорт «Симферополь», сообщала 6 декабря Служба безопасности Украины. В ведомстве также отметили, что в настоящее время регулярные авиаперевозки в Крым с нарушением норм украинского законодательства совершают 37 российских авиакомпаний.

Крым вошёл в состав России в марте 2014 г. Этому предшествовало проведение референдума о статусе полуострова, по результатам которого подавляющее большинство жителей региона проголосовали за переход в российскую юрисдикцию.