Иммунолог предупредил об особой коронавирусной угрозе в Новый год

В новогодние праздники россияне будут особенно подвержены заражению коронавирусом из-за алкоголя, поскольку под его воздействием граждане слабо соблюдают противоэпидемические меры. Об этом в разговоре с URA.RU заявил иммунолог, завлабораторией в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.

Иммунолог предупредил об особой коронавирусной угрозе в Новый год
© Ura.Ru

«В состоянии алкогольного опьянения человек теряет меры предосторожности, которые он должен соблюдать, чтобы не заразиться. Но на иммунную систему алкоголь в новогодние праздники не сильно повлияет, потому что там нужны другие дозы и более длительное время употребления. А так человек будет обниматься, целоваться», — сказал Михаил Костинов.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с URA.RU подчеркнул, что люди и так слабо соблюдают противоэпидемические меры. «Оно уже так и идет, что люди не очень соблюдают противоэпидемические меры и маски плохо носят. Навряд ли у нас будет увеличение заболеваний, если не нагрянет у нас „Омикрон“. Он дает сейчас подъем заболеваний в нескольких странах», — отметил ученый. Он также согласился с мнением Костинова, что количество выпитого в новогодние праздники алкоголя практически не скажется на работе иммунной системы.

Новогодние праздники пройдут в России с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022-го. Тем временем к концу года выросли цены на алкоголь. Так, цена шампанского увеличилась на 14% с начала 2021-го. Средняя цена напитка составила 317 рублей, подсчитали в компании «Эвотора».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.