Новая система корпоративного управления должна вывести авиакомпанию Якутия из кризиса

Об этом заявил глава региона Айсен Николаев. По его словам, авиакомпания сегодня находится в кризисе, к которому предприятие привело отсутствие хорошего корпоративного управления. «Якутия» должна стать абсолютно другой, нежели при прежних руководителях, с точки зрения и кадрового состава, и подходов к решению вопросов», – сказал А. Николаев.

Новая система корпоративного управления должна вывести авиакомпанию Якутия из кризиса
© РЖД-Партнер

При этом он отметил высокий профессиональный уровень летного состава компании. «В период реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска, отсутствия запасного аэродрома в Нерюнгри, плохой видимости из-за лесных пожаров большие авиакомпании не летали в нашу республику. И именно «Якутия» продолжала совершать рейсы, оставаясь основным перевозчиком», – отметил глава республики.

По его словам, власть региона продолжит помогать компании, привлекая новые финансовые методы поддержки. В частности, планируется развивать механизм субсидирования авиабилетов, в том числе на межрайонных рейсах. Добавим, что начиная с 2013 года авиапредприятие получило прямую господдержку в размере 9,2 млрд рублей.

«Учитывая, в каком положении сейчас находится авиакомпания «Якутия», ее надо поддержать. Главное – правильное корпоративное управление, правильные финансовые методы поддержки без права на ошибку», – заключил А. Николаев.

Ранее в авиакомпании отмечали, что основная проблема связана с кредиторской задолженностью, лизинговыми платежами, в том числе по приобретению самолетов Bombardier и Sukhoi Superjet. Повлиял и прошлогодний кризис: в 2020 году в разгар пандемии предприятие получило 2,5 млрд рублей убытков.