Появилось первое видео полёта авиалайнера МС-21 с пассажирами на борту

Появилось видео полёта авиалайнера МС-21, собранного на авиазаводе в Иркутске. Первые 12 рейсов он совершил с пассажирами на борту: ими стали эксперты, принимавшие участие в конструировании, проектировании и сертификации самолёта, пишет «КП-Иркутск».

В рамках испытаний на повторяемость нагрузок мы летали в Краснодар, Мурманск, Пермь, Минеральные Воды. В разных городах мы выполняли разные программы. Испытания проходят успешно. В настоящий момент завершаются специальные конструкторские испытания, это заключительная фаза перед получением сертификата типа самолёта, — рассказал управляющий директор «ОКБ им. А. С. Яковлева» Даниил Бренерман.

МС-21 считается среднемагистральным узкофюзеляжным пассажирским самолётом нового поколения, ориентированным на самый массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров. Планируется, что до конца года МС-21 получит российский сертификат типа самолёта.

Ранее стало известно, что среднемагистральный пассажирский лайнер нового поколения МС-21 могут запустить в серию уже в 2022 году. Отмечается, что четыре из них в настоящее время находятся на Иркутском авиационном заводе в цехе окончательной сборки.