Эксперт: увеличение курортного сбора в Сочи станет первым шагом к росту отпускных трат россиян: Новости ➕1, 22.12.2021

Увеличение курортного сбора в Краснодарском крае станет первым шагом к повышению отпускных трат россиян, - об этом корреспонденту Рlus-one.ru рассказал экономист Дмитрий Прокофьев. Он считает, что следом за повышением налога на отдых также повысят цены владельцы отелей и ресторанов.

Эксперт: увеличение курортного сбора в Сочи станет первым шагом к росту отпускных трат россиян: Новости ➕1, 22.12.2021
© +1

По мнению эксперта, в данной ситуации депутаты местного заксобрания “поступают как классические монополисты, которые повышают цены в ситуации, когда у клиента нет выбора”. Они уверены, что в следующем году россиян не выпустят за границу из-за пандемии, поэтому альтернативы внутреннему туризму у людей не будет.

Напомним, что сегодня, 22 декабря, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли поправки в краевой закон, согласно которому с 2022 года сумма курортного сбора в Сочи возрастет в пять раз. Об этом сообщил ТАСС. По словам главы заксобрания Юрия Бурлачко, величина платежа по-прежнему останется демократичной и доступной каждому туристу. На остальных курортах Кубани платеж с одного человека в сутки составит 30 руб.

Ранее Plus-one.ru сообщал, что в июне на фоне ковид-ограничений продажи туров в Краснодарский край упали в 2-3 раза. Летом прошлого года для развития внутреннего туризма в России была введена программа кешбэка, которая возвращала часть потраченной суммы за путешествие по стране.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>