Иммунолог разъяснил внесение прививок от COVID в национальный календарь

Внесение вакцины от коронавируса в национальный календарь прививок объединило его с календарём прививок по эпидемиологическим показаниям, сообщил иммунолог кандидат медицинских наук Николай Крючков KP.RU. По его словам, это решение Минздрава определяет приоритет прививок.

Раньше это были разные документы. Важно подчеркнуть, что в постановлении главного санитарного врача о прививках по эпидпоказаниям в октябре 2021 года уже была внесена прививка от ковида. Были соответствующие распоряжения на региональных уровнях. Так что в этом смысле существенных изменений документ Минздрава не несёт, но сейчас расписана приоритетность прививок. Однако наверняка за этим документом последуют разъяснения и уточнения по поводу того, как прививки будут осуществляться на практике, — сказал Крючков.

Он добавил, что федеральный закон от 17.09.1998 г. № 157 об иммунопрофилактике инфекционных болезней разъясняет: при нежелании делать прививку гражданин должен подписать отказ и при этом попадает под ограничения, установленные правилами.

Также Крючков прокомментировал решение Минздрава о вакцинации детей. Прививать их будут с письменного прошения одного из родителей, и добиться коллективного иммунитета с помощью данной возрастной группы не удастся, считает врач, потому что свой вклад не вносят взрослые.

Штрафовать же тех, кто не прививается, в России вряд ли начнут, заявил иммунолог.

В мировой практике мы уже видим такие меры. Есть пример Австрии, где предлагают ввести штраф за повторный отказ от вакцинации в размере €7200, ведь человек по сути вредит своим поведением всему обществу. Однако в России, думаю, это вызовет массу протестов и возмущения. Не думаю, что это реально, — сказал Крючков.

Ранее прививка от коронавируса вошла в национальный календарь профилактических прививок в России. Согласно приказу Минздрава, к приоритету первого уровня для обязательной вакцинации против COVID-19 относятся лица 60 лет и старше.