Главой департамента по развитию туризма Свердловской области стала Эльмира Туканова

Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области, который начнёт работу с 1 января 2022 года, возглавила Эльмира Туканова. О назначении Эльмиры Тукановой директором нового департамента сообщили в ДИПе Свердловской области.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Создание качественной инфраструктуры, рост внутреннего туризма и качественное предоставление услуг, а также создание рабочих мест в индустрии – это наши основные направления деятельности», – сказала Эльмира Туканова.

Департамент по туризму будет разрабатывать комплекс мер по поддержке предпринимательских инициатив в сфере туризма, а также заниматься привлечением федерального финансирования на реализацию инфраструктурных проектов.

По словам Эльмиры Тукановой, большое внимание в её работе уделено развитию межрегиональных маршрутов. Кроме того, в числе своих задач она выделила строительство и благоустройство пешеходных и велосипедных маршрутов, создание сети объектов на речных и водных маршрутах. Эльмира Туканова отметила, что развивать в рамках деятельности департамента будут также объекты придорожного сервиса для экскурсионных автобусных программ и автотуризма, включающие визит-центры с кафе, туалетами, пунктами проката, магазинами.

Департамент будет также курировать вопросы аттестации экскурсоводов, экспорта туристических услуг, подготовки кадров для отрасли, паспортизации маршрутов, классификации коллективных средств размещения, создания новых туристических продуктов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»