Власти региона рассказали, где построят аквапарк в Калининградской области

Развитие игорной зоны, создание музейного квартала и поддержка сельского туризма. На отраслевом совете при губернаторе Калининградской области назвали приоритетные направления развития инфраструктуры на ближайшие два года и подвели итоги завершившегося сезона.

Власти региона рассказали, где построят аквапарк в Калининградской области
© Клопс.Ru

К 300-летию И. Канта власти региона планируют закончить создание музейного квартала. На острове завершат ремонт набережной, на ней установят подсветку для музея изобразительных искусств, который сейчас в тёмное время, по словам Антона Алиханова, напоминает «чёрную глыбу». В августе 2022 года возобновится строительство моста к Музею Мирового океана. Работы были приостановлены из-за пандемии и подорожавших стройматериалов.

«Мне бы хотелось, чтобы это было не просто набором каких-то разрозненных мероприятий, чтобы мы получили огромный район в городе, где можно было бы часами, а может и днями с учётом заходов в музей гулять и изучать историю, знакомиться с искусством», — сказал Антон Алиханов.

Он также отметил, что в число приоритетных инфраструктурных проектов входит застройка оставшейся части игорной зоны.

«Мы в ближайшие месяцы объявим торги на оставшиеся объёмы игорной зоны. Есть потенциальный инвестор и думаю, что это существенно прибавит нам в плане туристической привлекательности. Также есть инвесторы, которые хотят создать крупный парк развлечений, аквапарк там же, рядом с игорной зоной. Плюс есть большой проект по 18-луночному гольф-полю рядом со Светлогорском», — рассказал губернатор.

Антон Алиханов попросил также уделить особое внимание развитию сельского туризма. По его словам, в Гурьевском районе существуют прекрасные гастрономические маршруты с посещением фермы, где доят осетров, делают деликатесы из улиток и варят сыры.

В апреле Антон Алиханов рассказал, что целью при создании Музейного квартала была в том числе капитализация Калининграда.