Соратница губернатора Куйвашева вернулась в свердловскую власть

Свердловский департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства возглавила Эльмира Туканова, бывший руководитель регионального Центра развития туризма. Об этом на встрече с областным бизнес-сообществом объявил заместитель губернатора Дмитрий Ионин, курирующий сферу туризма, передает корреспондент URA.RU.

Соратница губернатора Куйвашева вернулась в свердловскую власть
© Ura.Ru

«Сегодня был назначен директор [департамента], подписан указ губернатора. Директором стала Туканова Эльмира Наилевна», — заявил Дмитрий Ионин. Туканова подтвердила URA.RU информацию о назначении.

О возвращении Тукановой в Свердловскую власть сообщалось в начале декабря. В феврале 2021-го чиновница покинула регион, где почти восемь лет возглавляла Центр развития туризма, и уехала работать в правительство Башкирии. Спустя полгода она ушла в отставку и вернулась в Екатеринбург. Туканова считается соратницей свердловского губернатора Евгения Куйвашева — они знакомы с начала 2000-х годов по совместной работе в Тюменской области.

13 декабря власти объявили о создании новой структуры — департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства. Ведомство будет работать по «туристическому» нацпроекту и развивать отрасль в Свердловской области. Существует мнение, что департамент был создан для трудоустройства Тукановой.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.