Главной по туризму на Среднем Урале назначена Эльмира Туканова

Эльмира Туканова официально назначена на должность руководителя департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.

Главной по туризму на Среднем Урале назначена Эльмира Туканова
© Уралинформбюро

Как сообщает департамент информполитики региона, новая структура в составе правительства Среднего Урала начнет работать с 1 января 2022 года.

"Создание качественной инфраструктуры, рост внутреннего туризма и качественное предоставление услуг, а также создание рабочих мест в индустрии – это наши основные направления деятельности", – сказала Эльмира Туканова.

Департамент, в частности, будет заниматься привлечением федерального финансирования на реализацию инфраструктурных проектов, разрабатывать комплекс мер по поддержке предпринимательских инициатив в сфере туризма. Помимо этого, Эльмира Туканова в числе задач выделила создание сети объектов на водных и речных маршрутах, строительство и благоустройство велосипедных и пешеходных маршрутов, объектов придорожного сервиса для автотуризма и экскурсионных автобусных программ, включающих визит-центры с кафе, магазинами, пунктами проката и туалетами, кроме того, большое внимание будет уделено развитию межрегиональных маршрутов.

Еще новое ведомство будет курировать вопросы подготовки кадров для отрасли, классификации коллективных средств размещения, аттестации экскурсоводов, паспортизации маршрутов, создания новых турпродуктов, экспорта туристических услуг, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Эльмира Туканова на протяжении длительного времени руководила Центром развития туризма Среднего Урала. В начале 2021 года она заняла должность председателя государственного комитета Башкирии по туризму, но спустя некоторое время вернулась в Свердловскую область.