Публицист Мельников сравнил модернизацию России с неизменным с советских времен Павелецким вокзалом

Публицист Алексей Мельников провел параллель модернизации России со своим путешествием на Павелецкий вокзал. Размышления автора сегодня, 19 декабря, опубликованы на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Он подчеркнул, что совершил путешествие «в настоящее – прошлое», хотя сам вокзал считается одним из главных в столице. Публицист также подчеркнул, что до полуночи с вокзала за пять часов уезжает всего несколько поездов: в Астрахань, Саратов, Владикавказ и Дербент. В то же время поезда не поменялись со времен 70-х, 80-х и 90-х годов, отметил автор, когда пионеры «в лагеря на Черное море ездили».

«Не изменилось ничего – раздолбанный асфальт, неровный с лужами, дырки, зашитые фанерными щитами, плохо убранный снег, полутемные вагоны («Свет включат, когда поедет» — говорит бывалый пассажир поезда в Саратов). Плохо освещенная тусклыми фонарями платформа. Единственное светлое пятно – приветливая проводница. То есть, народ хороший, а начальство за полвека не сделало ни-че-го. Более того, если сфоткать и предложить всем желающим тест, где такое существует, то, вероятно, последним ответом будет, что это вокзал недалеко от Кремля в Москве. Похоже на провинциальную станцию в малоразвитой стране», - пишет Мельников.

Публицист считает, что такие моменты неинтересны «верхушке, летающей бизнес-джетами и плавающей на яхте».

«Вот вам и «модернизация страны» Путиным-Медведевым-Путиным и через обнуление дальше.

«Ладно бы авторитарный режим, зажимая гражданские права, смог добиться здесь результата – как Дэн Сяопин после подавления в 1989 году протестов на площади Тяньаньмэнь. Было бы чем оправдаться. Но ведь этого нет. Ни роста уровня жизни, ни модернизации, ни гражданских свобод. Тогда в чем оправдание авторитаризма? Для чего он России нужен, если не способен решить ни одной этой задачи? Кроме обогащения правящих семей?» - задался вопросом автор.

Мельников также считает, что выдуманную «внешнюю угрозу» власти пытаются оправдать перед населением своей нужностью, поэтому поставили страну на грань войны с Украиной. Однако за таким сжиганием времени и возможностей оказалась потерянна четверть века.