Лечение COVID-19 предложили оплачивать полисами ДМС. Голикова сказала свое слово

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала о возможности внести лечение коронавирусной инфекции нового типа в полис ДМС, сообщает KONKURENT.RU.

Лечение COVID-19 предложили оплачивать полисами ДМС. Голикова сказала свое слово
© Konkurent.ru

Такая инициатива прозвучала в России ранее. По словам Голиковой, к таким предложениям следует относиться «осторожно».

Дело в том, что, как пояснила вице-премьер, лечение коронавирусной инфекции может проходить достаточно длительное время. При этом в ряде случаев пациентам требуется находиться в реанимации. Такие траты достаточно высоки.

«<…> я не знаю, какое должно быть страховое обеспечение у человека, чтобы он смог заплатить за такого рода медицинскую помощь», – пояснила Голикова.

Также она отметила, что сегодня лечение от коронавирусной инфекции нового типа предоставляется гражданам в рамках «программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи». Именно за этот счет возможно покрыть дорогостоящее пребывание пациентов в реанимации.

«<…> И я с осторожностью прошу вас к этому относиться, имея в виду следующее, болезнь может протекать по-разному, включая долгое пребывание в реанимации, и тогда это будет стоить очень дорого», – добавила вице-премьер.