Кинологи напомнили о необходимости евросправки для путешествий с собакой на поезде и машине в Калининград

Владельцам собак необходимо оформить евросправку, если запланировано путешествие с питомцем на поезде или машине в Калининградскую область. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Российской кинологической федерации.

«Есть один нюанс, если вы собираетесь с животным в Калининградскую область. При путешествии авиатранспортом вам не нужны дополнительные документы. Если вы собираетесь путешествовать с питомцем на поезде или автомобиле, то необходимо будет оформить евросправку. Ее можно оформить заранее в представительстве Россельхознадзора, если путешествуете ж/д транспортом, или в пункте пропуска через государственную границу, если едете на машине», - рассказали в пресс-службе.

В федерации добавили, что также справку можно оформить самостоятельно и заверить ее у инспектора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Также в пресс-службе уточнили, что для путешествий по России владельцам собак потребуется только ветеринарный паспорт. «Для путешествий по России хозяевам собак потребуется только ветеринарный паспорт. В нем должна стоять отметка о вакцинации животного. Прививка против бешенства должна быть действующая. При путешествии авиатранспортом необходимо заранее уточнить требования авиакомпаний и при необходимости перед посадкой предъявить документы на животного сотрудникам компании», - поясняется в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что Калининград занял шестое место в списке 10 самых популярных городов, куда россияне собираются отправиться на новогодние праздники с 30 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.