Традиционный азиатский табак 77 раз изымали таможенники в Чите

Традиционный азиатский табак 77 раз изымали таможенники в Чите
© Zab.ru

77 административных дел за нелегальный провоз жевательной смеси табачной смеси возбудили в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба Читинской таможни. В основном попытки провоза осуществляюсь через читинский аэропорт, а нарушителями являлись граждане Узбекистана, прибывшие в Забайкалье для работы вахтовым методом.

Насвай не числится в реестре наркотических средств, но, согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии, разовое количество для ввоза в страну в расчете на одного человека не должно превышать 250 грамм. Однако, гастарабайтеры предпринимали попытки перевезти на территорию России более крупные партии.

«Сыпучее вещество зелено-коричневого цвета с резким запахом граждане Узбекистана упаковывали в прозрачные полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки. Практически каждый пассажир перемещал в багаже более килограмма жевательного табака, вместо разрешенных 250 граммов», - говорится в сообщении пресс-службы Читинской таможни.

Общее количество изъятого таможенниками за 11 месяцев 2021 года насвая составило 61,5 кг. В отношении 77 граждан Читинская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Жевательный табак (насвай) изъят, подлежит дальнейшему уничтожению.