«Не ершик для унитаза, а озеро». Швеция решила напомнить туристам, в честь чего названы товары в IKEA

Совет по туризму Швеции объявил о начале новой маркетинговой акции, направленной на привлечение внимания иностранных туристов к отдыху в стране. В рамках кампании Discover the originals ведомство расскажет о достопримечательностях, в честь которых компания IKEA дала названия своим продуктам.

«Не ершик для унитаза, а озеро». Швеция решила напомнить туристам, в честь чего названы товары в IKEA
© TourDom

«Мы гордимся IKEA, и в некотором смысле можно сказать, что они помогли нам сделать шведские топонимы всемирно известными благодаря названиям, которые они позаимствовали», – рассказал CNN Нильс Персон, директор по маркетингу Visit Sweden, и добавил, что теперь власти страны намерены показать туристам оригиналы.

В качестве одного из самых ярких примеров чиновник привел Bolmen. Для покупателей в мебельном магазине – это ершик для унитаза, а для жителей – одно из знаменитейших озер в регионе Смоланд на юге Швеции. Рядом с достопримечательностью маркетологи совета по туризму уже установили баннер с надписью «Добро пожаловать в Bolmen: больше чем ершик для унитаза».

Отметим, что жители округа полностью поддержали инициативу турведомства. «Мы хотели бы показать миру, что Bolmen – это намного больше, чем просто предмет, с помощью которого вы моете свой туалет», – прокомментировал Магнус Гуннарссон, член местного городского совета.

Всего в кампании участвует 21 локация, у которых мебельный холдинг позаимствовал наименование. По оценкам чиновников, такой маркетинговый подход может заинтересовать туристов и несомненно послужит бустером для увеличения турпотока в страну.

В самой IKEA против акции ничего не имеют. Более того, в руководстве компании согласны, что пришло время рассказать о местах в Швеции, которые стали основой для нейминга продукции холдинга.