Президент АККОР Владимир Плотников: «Программа по комплексному развитию сельских территорий нуждается в дополнительном финансировании»

«Увеличиваются объемы, ассортимент и качество продовольствия. Сельскохозяйственное производство стало современным, и наши сёла тоже должны стать комфортными, привлекательными, удобными для жизни. Именно с этой целью принята и эффективно работает государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», отметил депутат Госдумы. Тем не менее, объем средств, который выделяется на ее финансирование, значительно меньше, чем предусмотрено.

Президент АККОР Владимир Плотников: «Программа по комплексному развитию сельских территорий нуждается в дополнительном финансировании»
© АГРОXXI

«Поэтому предлагаем, по итогам выполнения федерального бюджета уже в первом квартале найти дополнительные возможности, чтобы увеличить объемы финансирования этой программы и максимально учесть заявки, поданные от регионов на развитие села», - сказал Владимир Плотников.

Депутат также отметил необходимость повышения зарплат работникам агропрома. «Зарплата — важный фактор для того, чтобы люди оставались на селе», — подчеркнул он.

Сегодня для обеспечения нового импульса развития АПК, необходимо уделять больше внимания развитию малых форм хозяйствования, подчеркнул депутат Госдумы. Сектор МФХ стабильно набирает хорошие темпы роста в производстве овощей, картофеля, зерна, подсолнечника; растет поголовье КРС.

В Народной программе четко говорится о необходимости обеспечить сектору поддержку, в том числе за счет «перераспределения мер господдержки с крупных на небольшие хозяйства и фермеров».

«Это важный, может быть исторический разворот в сторону малых хозяйств, небольших семейных ферм, так как именно в этом заключается важнейший ресурс развития сельских территорий», - подчеркнул парламентарий.

В дальнейшем предстоит сделать еще многое для того, чтобы наращивать производство продовольствия, чтобы оно было качественным и доступным для населения нашей страны. «Объединяя усилия, мы продолжим активно взаимодействовать с Министерством сельского хозяйства, с Правительством РФ, готовить и принимать необходимые федеральные законы, вместе работать и выполнять поставленные задачи по развитию АПК», резюмировал Владимир Плотников.

(Источник: АККОР)

Фото предоставлено АККОР