Власти Кипра обязали почти всех туристов тестироваться на коронавирус

Власти Кипра ввели обязательное тестирование на коронавирус для всех прибывающих на остров. Соответствующее требование начинает действовать сегодня, передает "Уралинформбюро".

Власти Кипра обязали почти всех туристов тестироваться на коронавирус
© Уралинформбюро

"С 15 декабря пассажиры, прибывающие в Республику Кипр, обязаны сдать экспресс-тест через 72 часа после прибытия. Тесты будут бесплатными при наличии посадочного талона и документа, удостоверяющего личность. Лица, привитые бустерной дозой [вакцины от COVID-19], проходить тестирование не должны", - гласит сообщение пресс-службы Консульского отдела посольства Украины в Республике Кипр.

Новые меры противодействия коронавирусной инфекции связаны с распространением по миру штамма "омикрон". Помимо тестирования туристов вводятся новые ограничения и для местных жителей. Например, с 15 декабря посещать такие мероприятия как юбилеи или крестины могут только привитые как минимум первой дозой вакцины от коронавируса (при условии наличия у них отрицательных результатов экспресс- или ПЦР-теста), а контактировавшие с заразившимися штаммом "омикрон" обязаны находиться на самоизоляции даже если полностью прошли вакцинацию.

Следует отметить, что еще месяц назад Кипр входил в число самых популярных у россиян направлений для бронирования авиарейсов.