Северный речной вокзал получил туристическую премию «Путеводная звезда»

Северный речной вокзал столицы получил туристическую премию «Путеводная звезда» в номинации «Московское гостеприимство: новая точка притяжения». Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«В сентябре 2020 года Северный речной вокзал открылся после масштабной реставрации и влюбил в себя москвичей и туристов. Благодаря решению мэра о возрождении порта пяти морей вокзалу вернулся неповторимый облик и транспортная функция. За 1,5 года СРВ посетило больше 2 млн гостей, он собрал семь премий, три из которых международного уровня. И сейчас получил еще одно признание - «Путеводную звезду». Сегодня СРВ остается одним из самых популярных мест отдыха в Москве. Уникальный памятник культуры сочетает в себе историю, современные выставки, комплекс спортивных и детских площадок, различные кафе и рестораны. Вокзал, как и 30 лет назад, снова живет активной жизнью круглый год», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Как уточняется, голосование проходило на портале «Активный гражданин»: свой голос за Северный речной вокзал отдали больше 100 тыс. человек.

Правительство Москвы учредило премию «Путеводная звезда» в 1999 году. За звание лучших борются отели, туристические компании, городские фестивали, гастрономические и другие проекты. Победителей выбирают на основе оценок экспертов, рейтингов мировых систем бронирования, отзывов потребителей и результатов голосования в «Активном гражданине». В 2021 году голосование проходило по 18 номинациям.