В Норильске разработают свою концепцию развития туризма

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении комплексного плана социально-экономического развития Норильска. Он включает обновление жилищного фонда, строительство соцобъектов, предоставление выплат на покупку нового жилья, меры по развитию туризма, сообщается во вторник на сайте кабмина.

В Норильске разработают свою концепцию развития туризма
© Парламентская газета

План рассчитан до 2035 года. Он предусматривает, что в 2022 году будет разработана концепция развития туризма на территории Норильска. Со следующего года также начнут формировать целевой заказ для подготовки специалистов по направлениям «Сервис», «Туризм», «Гостиничное дело» для последующей работы в сфере туризма в Норильске.

Кроме того, согласно документу, в городе построят свыше 70 современных многоквартирных домов, два детсада, школу и поликлинику, будет проведён капремонт в здании для размещения центра социального обслуживания граждан. Планируется снести более 40 аварийных домов, реконструировать три жилых здания в центре города, имеющих историческую ценность.

Также предусмотрено, что до 2024 года 1860 семей получат социальные выплаты на покупку нового жилья в районах с более благоприятными природными и социально-экономическими условиями. Речь идёт об инвалидах I и II группы, инвалидах c детства и пенсионерах, которые хотят переехать из Норильска и соседней Дудинки.

Некоторые пункты плана посвящены благоустройству территорий. Например, запланированы работы по ремонту электросетей и систем водоснабжения Норильска.

Для представителей малых и средних предприятий (МСП) в городе откроется центр «Мой бизнес», где в режиме «одного окна» они смогут получить все необходимые услуги, в том числе оформить заявку на господдержку.

На выполнение предусмотренных в плане мероприятий потребуется около 120 миллиардов рублей. Большая часть средств — 81,3 миллиарда рублей — поступит из внебюджетных источников. Из госказны на реализацию плана направят 24 миллиарда рублей, из регионального бюджета — 14,7 миллиарда рублей.

Основные проблемы Норильска связаны с суровыми климатическими условиями, из-за которых срок службы зданий и инженерной инфраструктуры сокращается.

В феврале в Москве было подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях социально-экономического развития Норильска. Документ подписали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Красноярского края Александр Усс, глава администрации Норильска Дмитрий Карасёв и президент «Норильского никеля» Владимир Потанин.

Вице-спикер Совфеда Николай Журавлёв заявил, что реализация соглашения позволит решить ключевые проблемы, стоящие перед городом, и кардинально изменить ситуацию в социально-экономической сфере. По его словам, необходимы срочные и серьёзные вложения в инфраструктуру и города, акценты следует сделать на безопасности и социальных вопросах.

Журавлёв также подчеркнул,что руководство Совфеда, а также профильные комитеты палаты будут следить за неукоснительным соблюдением сроков и качества реализации мероприятий по развитию Норильска.