В Перми открыли обсерватор для заразившихся "омикроном"

В Перми открылось обсервационное отделение для пациентов, у которых выявили новый штамм коронавируса "омикрон". Изоляционный корпус создали на базе клинической больницы № 4, передает "Уралинформбюро".

В Перми открыли обсерватор для заразившихся "омикроном"
© Уралинформбюро

Отделение рассчитано на 40 пациентов.

"В обсерватор будут направлять только пациентов при выявлении у них на это показаний", – цитирует РИА Новости сообщение краевого минздрава.

Ведомство напомнило о списке стран, при возвращении из которых туристам необходимо соблюдать 14-дневный карантин. В их числе Республики Ботсвана, Зимбабве, Мадагаскар, Мозамбик и Намибия, Королевство Лесото, Объединенная Республика Танзания, Королевство Эсватини, Южно-Африканская Республика, а также специальный административный район Гонконг.

Штамм коронавируса "омикрон" был выявлен в ноябре в ЮАР. Особенность этого варианта в том, что он в несколько раз быстрее в сравнении с "дельтой" распространяется и способен "уходить" от антительной защиты. Так, по состоянию на 13 декабря сообщалось, что 40% заболевших в Лондоне приходилось именно на этот штамм.

Опубликовано несколько не прошедших рецензирование исследований, которые показывают, что эффективность иммунитета вакцинированных и переболевших против "омикрона" существенно снизилась. Но пока это касается только снижения защиты от заражения. Вакцины по-прежнему должны работать, защищая от тяжелого течения и смерти.