На обслуживание трамвая в Верхнюю Пышму прислали первые средства

Компания ООО "Верхнепышминский трамвай" получила первые кредитные средства на финансирование трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в головной компании "Мовиста Регионы".

На обслуживание трамвая в Верхнюю Пышму прислали первые средства
© Уралинформбюро

"Наша цель – сделать поездки по новому маршруту максимально комфортными, безопасными и быстрыми. Предполагается, что 9 километров расстояния между конечными остановками маршрута пассажиры будут преодолевать всего за 25 минут, а не за 50, как сегодня на автобусе. В дальнейшем, при необходимости, можно будет продлить эту ветку до других близлежащих городов и таким образом улучшить транспортную доступность всей агломерации в целом", – подчеркнул гендиректор "Мовиста Регионы" Александр Советников.

Стоит напомнить, согласно договору ВЭБ.РФ предоставит ООО "Верхнепышминский трамвай" кредит в размере 1,428 миллиардов рублей, а АО "ИнфраВЭБ" – мезонинный заем 384 миллиона рублей. Между правительством Свердловской области и ООО "Верхнепышминский трамвай" в мае этого года было подписано концессионное соглашение на 11 лет.