Инфекционист дал совет Минздраву по совершенствованию механизма медотводов от вакцинации

Абсолютных противопоказаний к вакцинации от коронавируса очень и очень мало, указал в беседе со «Свободной прессой» врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев. «На сегодняшний день существует всеобъемлющий список», - прокомментировал он заявление вице-премьера России Татьяны Голиковой.

Инфекционист дал совет Минздраву по совершенствованию механизма медотводов от вакцинации
© Свободная пресса

Ранее сообщалось, что выступая в Госдуме, Татьяна Голикова сообщила, что власти подготовят список противопоказаний к вакцинации от коронавируса. «Правительством поручено Министерству здравоохранения совместно с главными внештатными специалистами по соответствующим заболеваниям проработать перечень противопоказаний и представить его в правительство для того, чтобы мы имели возможность на него посмотреть и принять вместе все согласованное решение», — сказала она.

Вместе с тем, как указывает Николай Малышев, расширение списка медицинских отводов лоббируют фармацевтические компании: «Из-за проблем фармкомпаний в список стараются включить как можно больше – все, что бывает в жизни, все, что бывает при вакцинации. Пусть даже в крайне редких случаях, но все равно стараются включить. С одной стороны, фармацевтические компании хотят таким образом обезопасить себя от судебного преследования, а с другой – это дает очень большую “свободу” для отказа медиками делать вакцинацию. Если человек сильно настаивает [на отказе от вакцинации], то, поверьте мне, очень трудно его переубедить».

Собеседник «Свободной прессы» убежден: в настоящее время его коллеги, нередко, бывают излишне «щедры», выдавая пациентам заключения о том, что они не могут быть вакцинированными. Вместе с тем, он напоминает, что отводы имеют временной промежуток: «Бо́льшая часть связана с тем, что люди переносят острое заболевание, после которого надо ждать от двух до четырех недель, после чего можно прививаться. Или - обострение хронических заболеваний, потому что делать вакцинацию можно только в период ремиссии».

По мнению Николая Малышева, Минздраву следовало бы выпустить рекомендацию, что заключения по медицинским отводам от вакцинации должны приниматься не одним врачом, а коллегиально.

«Такие заключения обязательно должны быть обговорены с лечащим врачом, который лучше всего знает своего пациента, а также врачом-вакцинологом. Тогда решение будет не спонтанным и не случайным», - подчеркивает он.