Сколько туристов попытаются получить долги с «Музенидиса» в Греции?

Общественный совет Ростуризма закончил прием заявлений от туристов, пострадавших от «Музенидис Трэвел», на подачу коллективного иска в Греции в отношении компании. Всего получено порядка 1 тыс. заявок. Такой информацией поделился 10 декабря в ходе круглого стола «Актуальные вопросы безопасности и качества туристического продукта и гостиничных услуг» руководитель Общественного совета Дмитрий Давыденко.

Сколько туристов попытаются получить долги с «Музенидиса» в Греции?
© TourDom

Он пояснил порталу TourDom.ru, что возможность подать заявление на участие в процессе еще остается – для этого нужно обратиться во Всероссийское объединение туристов на сайте travelunion.travel. В Греции уже достигнуты соглашения о сотрудничестве с «партнерскими адвокатами». На следующей неделе планируется подать обращение в греческий суд с выверенным списком пострадавших. Кроме того, об инициации судебного разбирательства будут параллельно уведомлены власти страны. «Мы хотим напомнить, что проблема актуальна и не спущена на тормозах», – отметил Дмитрий Давыденко.

По его словам, адвокатами подготовлено заявление на возбуждение уголовного дела в Греции. «Гражданский процесс имеет много шансов на выигрыш, но дает мало надежд на реальное получение выплат. Если же наших туристов признают потерпевшими по статье о мошенничестве, растрате и т. д., это откроет больше перспектив добиться компенсаций», – говорит руководитель Общественного совета.

Прием заявок для подачи коллективного иска в отношении «Музенидиса» был открыт в середине ноября. Общественный совет Ростуризма рассчитывает обратить взыскание на активы греческой Mouzenidis Travel, связанных с ней компаний, имущества и средств на банковских счетах, а также наследников скончавшегося владельца холдинга.

Что же касается решения вопроса с выплатами в России, то, по

данным

финансового гаранта «Музенидис Трэвел» – СК «ТИТ», по состоянию на 8 декабря получено около 8 тыс. заявлений от туристов, пострадавших в результате прекращения деятельности туроператора. Четыре российских юрлица «Музенидиса» застрахованы в общей сложности на 80,5 млн руб. При этом требований на выплаты компенсаций за несостоявшиеся туры уже предъявлено на 1,2 млрд руб.