МВД: число отравлений наркотиками среди подростков увеличилось на 60%

За 2021 год число отравлений наркотическими веществами среди подростков выросло на 60%, заявил замначальника ГУ по контролю за оборотом наркотиков МВД Вячеслав Батурин. Общее число отравлений наркотиками за год составило около семи тысяч, передает ТАСС. Он подчеркнул, что сегодня происходит расшатывание международной системы контроля за наркотиками структурами, извлекающими прибыль от наркоторговли.

Он отметил, что увеличение количества отравлений отмечается именно в пандемийный период. Батурин отметил, что ведомство наблюдает за ситуацией и ставит задачи по решению данной проблемы.

Когда мы говорим о тех рисках, которые есть для молодежи, — это навязывание тех моделей, которые характерны для более прозападной мысли, и это видим не только мы, но и медики. Нам предлагают и наркотиками лечить наркоманов, и, как на Западе, открывать кофешопы. А давайте ещё пойдем дальше — откроем комнаты для потребления наркотиков, как это делается в отдельных странах мира. Но это совершенно не та история, которая говорит о том, что это будет способствовать развитию нашей страны и развитию нашей молодёжи, — добавил он.

Он добавил, что подобные меры не способствовали бы развитию России и российской молодёжи. 

Ранее концертный директор рэпера Моргенштерна Владимир Шавгулидзе опроверг информацию о том, что рэпер собирался вернуться в Россию 9 декабря. При этом представитель музыканта отметил, что «в какой-то четверг он точно вернётся».

Моргенштерн с супругой уехал из России в конце ноября после слов главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о том, что рэпер «торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ложными сообщения СМИ о том, что в администрации президента ведут переговоры о возвращении Моргенштерна на родину. Так он прокомментировал информацию, что представители Кремля ведут переговоры с продюсерами рэпера об условиях его возвращения в страну. По словам некоего собеседника в президентской администрации, Моргенштерн якобы может вернуться в страну, если начнёт сотрудничество с властью «в преддверии 2024 года».