Прокуратура начала проверку после срабатывания сигнализации разгерметизации в самолете Москва - Краснодар

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку соблюдения прав пассажиров и безопасности полетов в связи с возвращением воздушного судна в аэропорт Шереметьево, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник Московского межрегионального транспортного прокурора Екатерина Короткова.

«По предварительным данным, 11 декабря 2021 года примерно в 6:30 на борту воздушного судна рейса Шереметьево - Краснодар сработала сигнализация разгерметизации кабины с выпуском кислородных масок для пассажиров. Командиром воздушного судна принято решение о возвращении в аэропорт вылета. Посадка прошла в штатном режиме, пострадавших нет, борт от полетов отстранен. Пассажиры будут отправлены резервным рейсом», - сказала Короткова.

Она отметила, что причины произошедшего поручено установить Московскому прокурору по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. При наличии оснований рассмотреть вопрос о принятии исчерпывающих мер прокурорского реагирования.

В свою очередь, в пресс-службе аэропорта уточнили, что самолет авиакомпании Nordwind рейса вылетело по маршруту Москва - Краснодар» в плановом режиме в 6:33 мск. Во время полета командир воздушного судна сообщил о технических неполадках на борту и решении вернуться в аэропорт вылета. Самолет совершил посадку в штатном режиме в 7:45 в Шереметьево. На борту находились 174 пассажира. Была обеспечена штатная высадка пассажиров и выгрузка багажа. Авиакомпания произвела замену воздушного на резервное, 163 пассажира переоформлены на следующий рейс. На данный момент происходит подготовка воздушного судна к полету, в ближайшее время планируется вылет рейса по маршруту Москва - Краснодар.

В пресс-службе воздушной гавани добавили, что аэропорт Шереметьево продолжает работу в плановом режиме, обеспечивая штатное обслуживание пассажиров и воздушных судов.