Армения стала самой популярной страной у россиян, которые решили перезимовать на юге

Россияне, работающие на удаленке и желающие провести зимние месяцы за границей, чаще всего отправляются в Армению, говорится в исследовании аналитиков сервиса «Яндекс.Путешествия». Вслед за Арменией идут Таиланд, Турция, Азербайджан и Шри-Ланка. А популярные раньше Вьетнам и Индонезия потеряли свои позиции из-за ограничений на фоне пандемии.

Армения стала самой популярной страной у россиян, которые решили перезимовать на юге
© BFM.RU

Армения выбилась в лидеры в том числе и благодаря вакцинному туризму, объяснил генеральный директор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан Мкртчян генеральный директор туристической сети «Розовый слон» «Во-первых, очень удобно туда попасть, логистика: из 30-35 городов РФ есть прямые рейсы в Армению. Для попадания в Армению не нужен загранпаспорт. А у нас не более 15% населения обладают загранпаспортами, то есть можно въехать по обычному внутреннему паспорту РФ в Армению. В Армении нет никакого языкового барьера, там 95% населения понимает русский язык. Это христианская страна, там есть очень много интересных объектов для россиян. В первую очередь, если мы берем зиму, есть прекрасные спа-центры, есть прекрасные горнолыжные центры. И самое главное — это недорого. Поесть в ресторане в центре Еревана стоит примерно в три раза дешевле, чем в центре Москвы. Месячная аренда жилья в Армении не превышает 30 тысяч рублей. За 30 тысяч можно взять очень хорошую квартиру в центре Еревана. А если брать не в центре, то можно уложиться и того дешевле — в 15-20 тысяч рублей. И плюс в Армению принимают со «Спутником» и без «Спутника» — по ПЦР-тесту. И плюс еще в Армении можно получить вакцину, одобренную ВОЗ: двухкомпонентные препараты от Moderna и Pfizer, однокомпонентную вакцину Janssen от Johnson & Johnson. Многие люди, которым нужно потом ехать в Европу, в США или в Канаду, делают это».

Билеты в Армению и обратно, по данным «Яндекса», обойдутся в среднем в 16,5 тысячи рублей на человека. Цена на уровне Турции.

Туристы, которые летят в Ереван за признанной ВОЗ вакциной, останавливаются в Армении чаще всего на пять дней. Успевают и страну посмотреть, и получить прививку — пропуск в западные страны.

Спрос действительно очень высокий, говорит частный гид в Армении, историк и предприниматель Рузанна Паронян. Вместе с россиянами за прививкой едут и граждане стран СНГ, отмечает она:

— Самое популярное — это, например, пятидневная экскурсия, которая захватывает не только Ереван, но и близлежащие самые популярные туристические места. Это кафедральные соборы, храмы первых веков принятия христианства, языческая история, древнейшая обсерватория.

— Что нужно, чтобы привиться одобренной ВОЗ вакциной?

— По приезде нужно заранее договориться с гидом, потому что все эти вопросы решаются через гида либо через отдельное агентство. Они договариваются с поликлиниками, не везде это можно делать. Именно для иностранцев специально сделано так, чтобы в Ереване определенные поликлиники проводили вакцинацию. Какую вакцину вы хотите, это тоже нужно договориться с гидом, если это группа — намного легче вопрос решается. Гид договаривается с компанией, ее сотрудники приезжают сразу в гостиницу, делают прививку, ждут где-то час, чтобы никаких аллергических реакций не было на прививку, и все, уезжают. И, соответственно, вам дают сертификат о вакцинации.

По словам гида, россияне в Армении любят тратить деньги на рестораны, а также на местные изделия из серебра. Обязательно увозят с собой сухофрукты и армянский коньяк.