В Кировской области более 60 тысяч молодых людей занимаются волонтерством

Подведены итоги года в сферах спорта, туризма и молодежной политики.

В Кировской области более 60 тысяч молодых людей занимаются волонтерством
© Первоисточник

В правительстве региона состоялась пресс-конференция министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгия Барминова. Он рассказал о развитии четырех направлений министерства в уходящем году: физическая культура и спорт, молодежная политика, развитие туризма, отдыха и оздоровления детей. 

Главным направлением работы в сфере физической культуры и спорта, по словам главы ведомства, является выполнение задачи, которую поставил президент РФ к 2024 году – число жителей, занимающихся спортом на регулярной основе, должно составить не менее 55%, а к 2030 — 70%.

У нас эта цифра сейчас составляет 42,1%, — отметил Георгий Барминов. — Работа ведется в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», средства выделяются на развитие спортивной инфраструктуры, материально-технической базы учреждений и организацию спортивных мероприятий.

Кроме того, в Кировской области посетители 53-х спортивных организаций начнут получать налоговый вычет за занятия фитнесом уже с 1 января 2022 года, что стало одним из нововведений года. 

В 2021 году в муниципалитетах региона возведены 10 многофункциональных спортивных площадок благодаря социальной программе «Газпром – детям», а также площадок, на которых возможно проводить тестирование по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Модернизировано футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Трудовые резервы» в Кирове. Для создания условий развития детского спорта несколько спортивных школ получили новое оборудование, в муниципальные учреждения поставлены автобусы для перевозки спортсменов.

Главным акцентом в сфере работы с молодежью стало развитие добровольческой деятельности. В регионе на постоянной основе занимаются волонтерством более 60 тысяч молодых людей, — отметил Георгий Барминов. — По итогам всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» Кировская область получит более 8 млн рублей на реализацию добровольческих проектов в 2022 году.

Также в регион привлечены грантовые средства в объеме более 112 млн рублей на реализацию 138 молодежных социально-значимых проектов, а благодаря реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в 2021 году улучшили жилищные условия 70 молодых семей.

Несмотря на трудности, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в сфере развития туризма наблюдается уверенный рост всех показателей, Кировская область вошла в топ-10 регионов Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards, — подчеркнул спикер.

Регион принял участие в крупных федеральных проектах: «Блог-туры «Путешествуем по России», «Страна открытий», «Яркие выходные в Приволжье.Киров» и «Сказочные выходные на Вятке». Кроме того, в 2021 году создан чат-бот для туристов, где можно узнать о регионе и его туристических объектах, отелях, санаториях, кафе и ресторанах.

Что касается сферы отдыха и оздоровления детей, Георгий Барминов отметил, что летняя оздоровительная кампания прошла успешно, в лагерях отдохнули свыше 50 тысяч ребят. 

Также министр рассказал об основных спортивных событиях 2021 года.

Подробнее о мероприятии https://vk.com/kirovreg43?w=wall-163630299_123355