Частный вертолет совершил жесткую посадку на границе двух российских регионов

Как сообщили в Восточном межрегиональном СУТ СК России, воздушное судно принадлежит частному лицу. Вертолет осуществлял полет по маршруту село Смоленщина (Иркутская область) - село Выдрино (Республика Бурятия), на борту находился один пилот.

Частный вертолет совершил жесткую посадку на границе двух российских регионов
© Кривое Зеркало

По предварительным данным, вертолет частично разрушился при аварийной посадке, но командир воздушного судна не пострадал и в настоящее время эвакуирован в село Выдрино Чунского района Иркутской области.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По данным ГУ МЧС РФ по Республике Бурятия, вертолет совершил аварийную посадку, попав в вихревое кольцо.

IAR 316B - вертолет, разработанный румынскими авиастроителями еще в начале 70-х годов. За образец был взят французский вертолёт Aerospatiale SA 316B Alouette II, при этом, фактических внешних изменений вертолёт не претерпел. Но в лётно-техническом плане данная модель оказалась более эффективной, в связи с чем завоевала высокую популярность. IAR 316 позиционируется как военный вертолет. Основным эксплуатантом модели стали Военно-воздушные силы Румынии.

Ранее, 25 ноября, в 28 км от города Покачи ХМАО-Югры на земле сгорел вертолет МИ-2. Воздушная машина авиакомпании «Конверс-Авиа» благополучно завершила рейс по маршруту Лангепас - месторождение Покачинефтегаз с целью осмотра нефтяной скважины. После благополучной посадки двое пассажиров и пилот покинули борт, а вертолет оставался в режиме ожидания с работающими двигателями. В какой-то момент что-то произошло со стойкой шасси, вертолет накренился, задел лопастями землю и загорелся. Что именно произошло, выясняет Сургутская транспортная прокуратура.

Добавим, что Камчатским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России проводятся доследственные проверки по фактам авиаинцидентов, произошедших с самолетами L-410 и Як-40 9 декабря.

Предварительно установлено, что днем 9 декабря самолет L-410 осуществил вылет с аэродрома Тигиль с тем, чтобы доставить пассажиров в Петропавловск-Камчатский (Елизово). Однако при взлете самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся со снежным бруствером. На борту воздушного судна находились 2 пассажира и 2 члена экипажа, никто не пострадал.

В тот же день в 16.30 по местному времени самолет Як-40, выполнявший рейс «Тиличики - Петропавловск-Камчатский (Елизово)», при посадке в аэропорту «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» претерпел разрушение пневматики правой стойки шасси. На борту находились 3 пассажира и 4 члена экипажа, никто не пострадал.

Тимур Танин

Фото: avia.pro