В Калининграде возле парка Южный откроют смотровую площадку с видами на город

В Калининграде возле парка Южный откроют смотровую площадку с видами на город и музейный сквер с различными экспонатами. Об этом «Клопс» сообщил директор Музея «Фридландские ворота» Андрей Ярцев.

В Калининграде возле парка Южный откроют смотровую площадку с видами на город
© Клопс.Ru

Территорию парка и музейного комплекса планируют соединить пешеходной аллеей, на которой жители и гости города смогут познакомиться с различными экспонатами.

«Мы планируем на одном из холмов разместить экспозицию «Семь кёнигсбергских мостов». Это наши исторические мосты в масштабе 1 к 17. Дети ножками будут решать задачу Эйлера. Чтобы было проще, добавим ещё один мост», — отметил Ярцев.

Сквозь музей можно будет пройти вдоль эскарповой стены (та, что уходит в воду), по бывшей дозорной тропе, чтобы почувствовать себя защитником города от набега с противоположенной стороны пруда.

«Можно будет подняться на смотровую площадку и увидеть стадион «Калининград» и другие достопримечательности. Планируем наполнять пространство различными музейными предметами, которые могут находиться в открытом пространстве, у нас будет музейный парк», — пояснил Ярцев.

Реализовать идею удалось благодаря гранту проекта «Музей без границ», который выделен ЕС и Российской Федерацией. «Фридландские ворота» получили более миллиона евро.

«Задача проекта изменить инфраструктуру и способствовать совершенствованию новых музейных технологий. Когда учреждение будет наполняться внутренним содержанием, а жители смогут изучать историю, это главный результат реализации проекта», — прокомментировал глава комитета по социальной политике администрации Алексей Силанов.

Весной фасады Фридландских ворот отреставрировали за один миллион 719 тысяч рублей. Тогда часть средств поступила от гранта программы приграничного сотрудничества «Россия — Литва.