Вершины гор Кузнецкого Алатау и Караканского хребта назвали в честь Героев Отечества

Безымянные вершины горы Кузнецкий Алатау и Караканского хребта получили названия в честь воинов, совершивших подвиги на полях сражений Второй мировой. Об этом пишет Infox.ru.

Вершины гор Кузнецкого Алатау и Караканского хребта назвали в честь Героев Отечества
© Парламентская газета

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.

Первую вершину назвали в честь дважды Героя Советского Союза Афанасия Шилина. Вторую — в честь Михаила Куюкова, который погиб на подступах к Гомелю, в одиночку уничтожив двух офицеров и около пятидесяти солдат противника, и Ильи Назарова, ценой своей жизни остановившего продвижение немецких танков под городом Яссы в Молдавии.

С 2015 года число «именных» гор в Кузбассе достигло 15. Выбирали вершины прежде всего по расположению, поскольку по задумке рядом создают полноценный туристический комплекс с музеем, мeмориальными табличками, смотровыми площадками. Проект получил название «Вершины воинской славы».

«Каждый год в горы, носящие имена наших соотечественников, поднимаются более трёх тысяч школьников. Знакомство детей и подростков с именами героев-кузбассовцев и их подвигами — практическая реализация идей Основного закона нашего государства по сохранению исторической памяти о Победе», — рассказал председатель Заксобрания Кемеровской области Алексей Зеленин.

Всего в регионе 37 захоронений героев.