Дюгони, Голубая дыра и затонувшие корабли: чем манит дайверов Красное море Египта

Поклонники плавания под водой со всего света направляются полюбоваться кораллами и подводными обитателями Красного моря в Египет. Заслуживает внимания бухта Абу-Дабаб. В ней обитают гигантские морские черепахи. Дайверы даже могут погладить их и пофотографироваться. В Египте можно встретить дюгоней – огромных

морских коров. В мире осталось несколько тысяч особей, и у дайверов есть возможность встретить этих уникальных животных.

Один из самых известных дайв-спотов расположен в курортном городе Дахабе. Это исполинская коралловая формация, которая представляет собой огромную воронку диаметром 50 метров. Ее называют «голубая дыра». В этом месте погибали дайверы из-за того, что ныряли на глубину 54 метра (разрешено – на 25 метров), чтобы через проход выйти в открытое море. Поэтому «голубая дыра» и получила неофициальное название «кладбище дайверов».

Полюбоваться на стаи разноцветных рыб, острова коралловых рифов, деревья в воде можно в подводном национальном заповеднике. Возраст некоторых кораллов в Рас-Мохаммеде достигает двух миллиардов лет. Ими восхищался исследователь Мирового океана Жак-Ив Кусто. По прогнозам ученых, красота эта недолговечна и может исчезнуть через двадцать лет.

Интерес среди дайверов представляет затонувшее в 1869 году в Хургаде судно «Карнатик». Пароход наскочил на огромный риф в Красном море и затонул. В тот момент там находились 230 пассажиров и ценный груз – листовая медь, хлопок, королевская почта и сундуки с золотыми монетами. Останки судна находятся на глубине 25-30 метров. Кормовая и носовая часть судна заросли кораллами и сохранились практически нетронутыми. В трюмах до сих пор находятся старинные бочки.

Стаи дельфинов можно наблюдать вокруг рифа Эль-Фанус в Хургаде. Акватория признана заповедником – местные власти запретили находиться здесь плавучим транспортным средствам. Теплоходы не подходят близко к животным, поэтому отдыхающие могут поплавать с дельфинами. Животные приплывают сюда играть с детенышами и отдыхать. Местные дайв-центры организуют экскурсии в охраняемом заповеднике.

По материалам tourzhara.com

Фото - Danielle Rosetti / youtube.com