Новосибирский «Толмачево» не стал основным аэропортом лоукостера Citrus

Бюджетный перевозчик Citrus холдинга S7 Group назвал первые города, где будут базироваться воздушные суда. Вопреки ожиданиям, новосибирский аэропорт «Толмачево» не стал «домашним» для авиакомпании.

Новосибирский «Толмачево» не стал основным аэропортом лоукостера Citrus
© Bfm.ru Новосибирск

В компании сообщили, что при выборе основных аэропортов в первую очередь учитывали их потенциал. Казань и Омск не имеют крупных базовых перевозчиков, и спрос на пассажирские авиаперевозки в этих городах удовлетворен не полностью Эти факторы стали решающими при выборе городов в качестве «домашних».

«Мы видим большие возможности для развития рынка в Казани и Омске. Например, Казань по населенности сопоставима с Новосибирском или Екатеринбургом, а количество рейсов в регионы оттуда в 3-4 раза меньше», – отметил генеральный директор Citrus Григорий Давыдов.

По его мнению, появление в этих городах новой авиакомпании серьезно улучшит транспортную доступность и свяжет их напрямую с городами, куда раньше добираться было долго и сложно.

Перевозчик отметил, что формирование маршрутной сети еще не завершено, и Citrus продолжает вести переговоры с рядом аэропортов. Вместе с тем Citrus уже начала формировать экипажи и приступила к набору пилотов и бортпроводников для выполнения рейсов из Казани и Омска.

Предположения о том, что в столице Сибири может разместиться базовая воздушная гавань, появились в сентябре этого года. Вместе с Новосибирском в числе приоритетных городов стали называть Тюмень, Воронеж и Челябинск, – эти города дополнили ранее составленный список в котором были Омск, Казань и Челябинск. Компания сразу планировала базироваться в Сибири, Поволжье и Южном Урале. Совладелец авиационного холдинга Татьяна Филева на форуме Forbes Woman Day 29 сентября рассказала журналистам, что решение зависит от того, насколько привлекательные условия предложат перевозчику аэропорты.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о создании низкотарифной авиакомпании Citrus, входящей в группу S7. Новый перевозчик будет специализироваться на прямых межрегиональных направлениях преимущественно в средней полосе России. Парк Citrus будет полностью состоять из новых комфортабельных воздушных судов Airbus A320neo. Продажа авиабилетов откроется весной 2022 года, а старт полетов запланирован на июль 2022 года.