На Ахлестышева идет благоустройство пляжа и велодорожки

Уже в 2021 г. во Владивостоке закончат реконструкцию одного из пляжей, которая производится по заказу мэрии, сообщает KONKURENT.RU.

На Ахлестышева идет благоустройство пляжа и велодорожки
© Konkurent.ru

Речь идет о новом месте отдыха, которое благоустраивают в районе мыса Ахлестышева. Как рассказали специалисты администрации Владивостока, сейчас здесь идет второй этап благоустройства, а также обустройство велодорожки. Кроме того, подрядная организация уже положила асфальт на съезде к пляжу от Академика Касьянова.

В мэрии отметили, что протяженность первого участка велодорожки составит 1 тыс. 250 метров. Жители и гости дальневосточной столицы смогут прокатиться на велосипедах или роликах вдоль мыса Ахлестышева. Работы же стали возможны за счет выделения средств на проект министерством развития Дальнего Востока и Арктики, а также краевым агентством по туризму. Уже сейчас подрядчик приступил к работам по асфальтированию.

«Трассировка маршрута в основном проходит по существующей грунтовой дороге. Покрытия будут выполнены из асфальта на основных участках трассы, фрагментами будет просечной металлический лист на сваях в болотистой местности. Дорожка представляет собой выделенную полосу для пешехода, отдельно для велосипедиста в обе стороны, разделительную полосу», – рассказали в Дирекции общественных пространств.

Новый асфальт уже уложен и вместо части грунтовой дороги, по которой посетители могут доехать до пляжа от улицы Академика Касьянова в районе Приморского океанариума.

На самом же пляже идет второй этап благоустройства. Напомним, что еще в прошлом году здесь был закончен первый этап работ. Так, на пляже провели планирование территории, произвели подготовку необходимых инженерных сетей, уложили деревянный настил и установили террасы, а под землей провели укладку нужного оборудования для систем освещения и электроснабжения.

«Также строители выполнили прокладку инженерных сетей и подготовили коммуникации для размещения общественных туалетов», – добавили в Дирекции общественных пространств.

Как подчеркнули в мэрии Владивостока, жители и гости краевого центра получили новое комфортное место отдыха.

«На территории предусмотрена входная зона с парковкой и входной распределительной площадью. Набережную вдоль береговой линии оборудуют необходимыми объектами инфраструктуры для пляжа (здесь разместят многофункциональный теневой навес с павильонами кафе, прокатом и туалетом), а территорию самого пляжа – разными типами спусков к воде. Также здесь предусмотрено игровое и спортивное пространство. Кроме того, появится площадка под барбекю, территория кемпинга и тихого отдыха», – рассказали специалисты городской администрации.