Калининградская область в 2021 году заработала на туристах 9 млрд рублей

По итогам 2021 года Калининградскую область посетят 1,9 млн туристов. Благодаря им регион заработал 9 млрд рублей. Об этом на заседании круглого стола, посвящённом развитию особой экономической зоны в области заявил вице-премьер регионального кабмина Дмитрий Кусков, сообщает ТАСС.

Калининградская область в 2021 году заработала на туристах 9 млрд рублей
© Клопс.Ru

«Мы вошли в десятку самых посещаемых направлений (в России — ред.), во время коронавируса. Коронавирус дал, так сказать, нам новые возможности в части посещения туристами. В 2021 году мы планируем туристический поток на уровне 1,9 млн человек», — заявил он.

Для развития индустрии гостеприимства в 2022 году в регионе построят шесть новых отелей. Три из них появятся на востоке области, два в Калининграде, ещё один на морском побережье. Все проекты уже одобрены.

В уходящем году отрасль принесла около 2% валового регионального продукта. За год доходы выросли на 10%. А турпоток вернулся к доковидным показателям.

В некоторых калининградских отелях не осталось свободных номеров на время январских праздников. Янтарный в 2021 году посетили 400 тыс. туристов. Свыше 3,5 млн россиян в этом году отдыхали в Анталье.