Из-за новых правил Новосибирск может остаться без ледяных горок

В парке «Березовая роща» в Новосибирске местные жители обратили внимание, что установленные ранее деревянные каркасы, заполненные снегом, разобрали, горки никто не строит. Работники парка пояснили, что теперь снежные горки приравниваются к аттракционам, а значит на них должен присутствовать специально обученный оператор, который будет следить за безопасностью. Учитывая, что в парк люди приходят и ночью, особенно на зимних каникулах, и катаются, парк вынужден отказаться от строительства, сообщает НГС.

Из-за новых правил Новосибирск может остаться без ледяных горок
© Bfm.ru Новосибирск

Запрет коснулся и деревянных горок, которые ранее заливались льдом и с которых дети катались на плюшках или ледянках. Теперь нельзя ее просто установить. Необходимо обеспечить определенный стандарт качества дерева и льда, длину выката, постоянно следить за тем, чтобы на покрытии не появилось сколов и выбоин. При входе на аттракцион должны быть размещены телефоны экстренных служб и обслуживающей организации.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова сообщила, что обычные снежные горки в городе обязательно появятся и будут соответствовать всем стандартам. В «Березовой роще» как раз они не соответствовали, поэтому их пришлось разобрать.

Отметим, что новые правила для снежных горок были приняты в 2019 году. И по ним строить горку во дворе без прохождения сертификации можно, если она бесплатная, высотой менее 3 метров. Выкат не выходит на дорогу или иные препятствия. Но даже в этом случае должен быть назначен ответственный за сооружение. Если горку построит не УК или ТСЖ, а сами жители, именно они будут нести ответственность перед законом при несчастном случае на горке.