Призывы чиновников «сидеть дома» вселяют неуверенность в туристов

Представители турагентств поделились с порталом TourDom.ru информацией о том, насколько активно туристы покупают туры с вылетом в новогодние праздники и ближайшие даты. Поводом стали негативные новости о распространении омикрон-штамма и призывы со стороны представителей правительства и депутатов «сидеть дома».

Призывы чиновников «сидеть дома» вселяют неуверенность в туристов
© TourDom

В одной из управляющих компаний рассказали, что продажи вдвое превосходят показатели конца ноября – начала декабря прошлого года. Однако объемы пока примерно на 30% отстают от тех, что были в аналогичный период доковидного 2019-го. В другой компании отметили, бронирования примерно втрое выше, чем в декабре 2020-го, и не дотягивают до уровня 2019-го на 15%.

Таким образом, в целом турбизнес восстанавливается, чему способствует увеличившееся количество открытых для туризма направлений. Однако руководители многих турагентств признают – туристы сейчас крайне нерешительны в принятии решений о поездках. Причиной называют резко негативный информационный фон в СМИ вокруг туризма, который влияет на настроения путешественников. В минувшие выходные по центральным телеканалам прошли репортажи о том, как из московского аэропорта Домодедово вывозят на двухнедельную изоляцию в обсерватор туристов, вернувшихся из ЮАР. Масла в огонь подлил депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Если глава Роспотребнадзора Анна Попова и руководитель Совфеда Валентина Матвиенко накануне лишь мягко порекомендовали россиянам провести новогодние праздники дома, то бывший главный санитарный врач РФ прямо посоветовал «сдавать авиабилеты в Египет и Турцию тем, кто уже успел их купить». Не добавляет оптимизма путешественникам и готовящийся к принятию законопроект, предполагающий, что с 1 февраля воспользоваться авиа- и железнодорожным транспортом смогут только вакцинированные.

«Туристы, уже частично оплатившие туры, подчас не торопятся с внесением оставшейся до полной стоимости суммы. Из-за этого у нас едва не сорвалось несколько заявок на Доминикану и Египет», – рассказал представитель одной из розничных туркомпаний. «Периодически поступают звонки от клиентов, интересующихся – стоит ли ехать на отдых за границу в нынешней ситуации неопределенности, не угодят ли они на карантин по возвращении, что будет, если страна, в которую куплен турпакет, закроет границы», – добавляет руководитель другого турагентства.

Добавим, от результатов предновогодних продаж во многом зависит – удастся ли туроператорам добрать до 31 декабря необходимые суммы для выплат туристам по не состоявшимся в 2020 году из-за пандемийных ограничений «ковидным» турам. Кроме того, декабрьскими продажами участники рынка создают себе финансовую подушку безопасности на январь – после новогодних праздников всегда наступает спад спроса.