В 2022 году в Подмосковье продолжат ремонтировать ФАПы

В Московской области действуют 482 ФАПа. Это фельдшерско-акушерские пункты, которые посещают жители трех-четырех близлежащих сел и деревень. В регионе продолжаются работы по техническому оснащению и поддержанию зданий в надлежащем виде. РИАМО сообщило, что в этом году 7 ФАПов приведены в порядок в рамках общей программы ремонта медучреждений. В следующем году планируется уделять им особое внимание и повышать эффективность.

В 2022 году в Подмосковье продолжат ремонтировать ФАПы
© Вести Подмосковья

«В 74% ФАПов можно записаться на прием в режиме онлайн. В 95% ФАПов есть интернет и необходимые компьютеры. Также в этом году появилась возможность сдавать там экспресс-анализы. В скором времени по рецептам из поликлиники удастся получать льготные лекарства. Их будут привозить в ближайший ФАП по месту жительства пациента», - рассказала министр здравоохранения Подмосковья Светлана Стригункова.

Ранее сообщалось, что в районную больницу Егорьевска поступил передвижной ФАП. Он будет отправляться в удаленные от медучреждения населенные пункты, и жители смогут получить консультации врачей рядом со своими домами.