Памятную доску, посвящённую истории японского храма, открыли в центре Владивостока

Памятную доску торжественно открыли сегодня, 7 декабря, на фасаде дома № 19 на улице Семеновской. В конце XIX века здесь находился японский храм Урадзио хонгандзи и начальная школа для японских детей, а сейчас работает Приморский центр лазерной коррекции зрения и офтальмохирургии. Об этом говорится в релизе мэрии Владивостока.

Здание реконструировано и сохранило свою историческую узнаваемость благодаря владельцу клиники Сергею Лукьянову и его семье. Памятная доска тоже установлена на их личные средства.

На памятном мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний, генеральный консул Японии во Владивостоке г-н Ёсида Кэнсукэ, директор АНО «Японский центр» Осаму Миягава, другие почетные гости, журналисты.

Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба администрации Владивостока

«Рада присутствовать здесь не только потому, что у нас в городе появилась новая точка туристического маршрута, куда с удовольствием будут приезжать гости из Японии и не только, – обратилась к участникам мероприятия Дарья Стегний. – Рада еще и потому, что у нас в городе есть такие люди, как Сергей Лукьянов, которые готовы развивать город, делать его лучше. Причем, не переделывая, а сохраняя его исторический облик. От лица администрации города и себя лично хотелось бы пожелать процветания владельцу замечательного здания и его бизнесу, а всем нам – скорейшего окончания пандемии, открытия границ, возвращения гостей, туристов, к приему которых мы активно готовимся».

По словам краеведа, кандидата исторических наук Зои Моргун, желание владельца клиники отметить еще одно историческое место во Владивостоке можно только приветствовать.

Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба администрации Владивостока

«Это здание было построено как японская буддистская молельня на рубеже XIX-XX веков, когда во Владивостоке уже проживало около трех тысяч граждан Японии, – рассказала она. – Большинство из них были выходцами с острова Кюсю. Они ехали в молодой город такие же молодые и энергичные, работали ремесленниками, торговцами, ухаживали за детьми. Здание было построено на собранные ими средства. Именно здесь они могли помолиться и пообщаться с соотечественниками».

С началом Русско-японской войны 1904—1905 гг. храм перестал существовать, поскольку практически все японцы покинули Владивосток.

Сегодня здание на Семеновской, 19 включено в экскурсионные маршруты Владивостока и является настоящей архитектурной жемчужиной в самом центре приморской столицы.