Базовая авиакомпания добавит оборотов Омскому аэропорту

Уже известно, что первым воздушным судном будет новейший региональный лайнер SSJ100, который планируют запустить в конце декабря - начале января.

Базовая авиакомпания добавит оборотов Омскому аэропорту
© Российская Газета

Омские власти возлагают на базовую авиакомпанию большие надежды. Уже в 2022 году планируется открыть 12 новых направлений из Омска в регионы России. В ближайших планах также полеты в Центрально-Азиатские центры - Баку, Бишкек, Ташкент и Нурсултан.

- Базовая авиакомпания сможет повысить транспортную доступность региона, сделать более комфортными условия для бизнеса в нашем городе, - считает губернатор Омской области Александр Бурков. - Расширяя полеты, мы повышаем конкурентоспособность территории. Это обеспечивает создание новых рабочих мест, увеличение пассажиропотока, доходности акционерного общества "Омский аэропорт". Рост объемов продаж авиационного топлива - тоже в пользу омских компаний. Таким образом, мы решаем и экономические, и социальные вопросы.

Власти рассчитывают, что с появлением базовой авиакомпании будут созданы новые варианты стыковок, и у омичей отпадет необходимость ехать в другой город, чтобы осуществить полет, например, в зарубежную страну. Они смогут без хлопот полететь туда и обратно напрямую. Задача Омского аэропорта - стать конкурентоспособным хабом.

Региональное правительство целенаправленно развивает систему авиасообщения. Если в 2017 году пассажиропоток аэропорта составлял 980 тысяч человек, то в этом году он вырастет до 1 миллиона 450 тысяч. А при участии компании Red Wings эта цифра существенно возрастет.

- Городу с населением свыше одного миллиона жителей, безусловно, нужна базовая авиакомпания, - считает генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев. - В январе 2022 года заработает омский филиал. В нем будет трудоустроена часть наших пилотов и бортпроводников. Мы станем налоговым резидентом Омской области.

Фото: Правительство Омской области

В ближайших планах Red Wings - открытие рейсов из Омска в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Махачкалу, Новокузнецк, Самару и Уфу. В весенне-летнем расписании-2022 появятся Волгоград, Кемерово, Минеральные Воды, Пермь, Симферополь, Сочи, Челябинск. Рассматриваются и другие российские и международные направления.

Расширение региональных маршрутов станет хорошим бонусом к молодежному первенству мира по хоккею. У спортсменов и болельщиков МЧМ 2022-2023 появится возможность недорогих прямых перелетов из Новосибирска в Омск и обратно, полагают специалисты.

Справка "РГ"

Red Wings входит в десятку крупнейших российских авиакомпаний, специализируется на регулярных и чартерных пассажирских перевозках. В ее флоте - почти три десятка пассажирских лайнеров, включая и новые среднемагистральные суда Sukhoi Superjet. В следующем году компания планирует ввести в эксплуатацию еще 24 самолета этого типа.