Прибывшим в Россию из стран с «омикроном» пришлось на два часа задержаться в аэропорту

Туристы, прибывшие 5 декабря в аэропорт Шереметьево из Лондона, потеряли в аэропорту два часа. Для них было организовано обязательное тестирование на COVID-19.

Прибывшим в Россию из стран с «омикроном» пришлось на два часа задержаться в аэропорту
© Vse42.ru

Сегодня, 5 декабря, в 1:19 по московскому времени в аэропорте Шереметьево приземлился рейс SU 2583, пассажирам которого пришлось провести дополнительное время на территории воздушной гавани из-за обязательных санитарных мероприятий. Изначально пассажирам провели термометрию в самолете, а примерно через полчаса отвезли на автобусах к терминалу. Тем не менее внутрь попасть не удалось из-за большой очереди, пишет РИА "Новости".

Первый этап контроля проводился сотрудниками Роспотребнадзора, затем пассажирам давали заполнять анкеты, далее шесть врачей проводили экспресс-тестирование, результаты которого объявляли по громкой связи. В общей сложности с момента прибытия туристов до их отъезда из аэропорта прошло примерно два часа.

В конце ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в российских аэропортах, принимающих туристов из стран с новым штаммом COVID-19 "омикрон", будет организовано бесплатное тестирование на наличие инфекции. В список таких территорий на сегодняшний день входят ЮАР, сопредельные африканские государства, Китай и Великобритания.

Напомним, что россияне, которые не могли вылететь из Южно-Африканской Республики из-за обнаружения в ней штамма коронавируса "омикрон", вернулись на родину.