Кто-то должен сделать первый шаг: глава Ленобласти объяснил, почему необходимо признать иностранные вакцины

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объяснил Daily Storm, почему нужно признать иностранные вакцины в России и будет ли это сделано в ближайшее время в стране. По его мнению, необходимо предпринять шаги по внедрению иностранных кодов и вакцин на межрегиональном уровне, чтобы иностранные туристы смогли посещать культурные мероприятия.

Кто-то должен сделать первый шаг: глава Ленобласти объяснил, почему необходимо признать иностранные вакцины
© Daily Storm

«Я выступил с такой инициативой [признать иностранные вакцины]. Причем почему она родилась именно в Ленинградской области? Несмотря на ковид, на пандемию, у нас приезжают иностранные туристы, в том числе из Финляндии, из стран Балтии, Скандинавии. Многие имеют код — о том, что они вакцинировались», — сказал Daily Storm Дрозденко.

«Мы хотели пойти именно на эксперимент, — продолжил он. — В музеи, в театры разрешить пропускать как по нашим кодам, так и по кодам с иностранными вакцинами, но, к сожалению, Роспотребнадзор выпустил предписание, что пока они это согласовать не могут. Мы в особый период прислушиваемся к рекомендациям Роспотребнадзора, поэтому я свое решение отменил. Хотя мнение мое остается прежним», — подчеркнул губернатор Ленобласти.

По словам Дрозденко, достаточно на первоначальном этапе разрешить посещать с иностранными вакцинами культурные мероприятия, театры и музеи.

«Мы хотя бы на межрегиональном уровне должны признавать взаимно вакцины друг друга. Глядишь, и нас бы потом пускали в Финляндию, по нашим кодам, по нашим вакцинам. Хотя бы начать с малого. Это то, для чего приезжают туристы. Музеи, театры, различные мероприятия», — заявил он.

Дрозденко считает, что необходимо сделать первый шаг в признании иностранных вакцин и кодов, чтобы увидеть реакцию со стороны общественности, которая, на его взгляд, может оказаться положительной.

«Кто-то должен сделать первый шаг. Пока мы в основном ждем, то ли мы сделаем первый шаг, то ли наши партнеры сделают первый шаг. Мне кажется, можно сделать небольшой шаг, можно сделать шажки, то есть разрешить, например, с кодом иностранной вакцинации пускать на определенные мероприятия или в общественные места. И подождать реакции. Возможно, реакция была бы положительная», — заключил Дрозденко.

С 30 октября в Ленинградской области для посещения музеев и театров, а также заведений общепита требуются QR-коды. Помимо пропусков, россияне могут предъявить медотвод от прививки или отрицательный ПЦР-тест.

]]>