Пассажирка рейса из Германии пыталась незаконно провезти через таможню в Шереметьево более 50 тыс. евро

Сотрудники Шереметьевской таможни обнаружили у пассажирки рейса из Франкфурта-на-Майне (Германия) более 50 тыс. евро, которые женщина пыталась контрабандой ввезти в РФ. Об этом сообщила пресс-служба таможни.

«В международном аэропорту Шереметьево на «зеленом коридоре» зала прилета должностным лицом таможни была остановлена 66-летняя гражданка Республики Беларусь. В ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса женщина заявила, что имеет при себе наличные денежные средства в размере 5 тыс. евро, однако к таможенному досмотру предъявила 5 тыс. 230 евро, 31 долл. США и 80 белорусских руб. В ходе таможенного досмотра в ее багаже инспектором были обнаружены еще 50 тыс. 5 евро и 5 фунтов стерлингов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что общая сумма незаконно перемещенных денежных средств в долларовом эквиваленте составила 52 тыс. 667 долл. США, что по курсу Центробанка России составило почти 3,9 млн руб.

Отмечается, что в действиях пассажирки усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 200.1 Уголовного кодекса РФ («Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в особо крупном размере»).